Кућа која одговара

Нови пројекат архитекте Татиане Боронина, кућа за младог брачног пара, дизајниран је у духу модерне класике

Пассинг тхе галлери

Текст: Марина Волкова

Фото: Францк Херфорт

Аутор пројекта: Татиана Боронина

Журнал: Н1 (211) 2016

Нови пројекат архитекте Татиане Боронина, кућа за младог брачног пара, дизајниран је у духу модерне класике

Автор проекта Татиана Боронина: «Мы работали над этим проектом на одном дыхании. Удивительно, как легко нам было общаться с заказчиками. Полное взаимопонимание! Такая дружелюбная атмосфера всегда сказывается: дом в итоге получился идеальным»

Архитектор Татиана Боронина рассказывает, как велась работа над проектом: «У этого дома—необычная история: мы построили его буквально «по переписке». Мы ни разу не встречались с заказчиками. Дом находится в Германии, и заказчики, молодая русская пара, решили пригласить немецкого архитектора, он начал строительство. Но разница менталитетов всё же сказывается, возникло недопонимание, и в итоге заказчики обратились к нам. Удивительно, насколько нам было просто и легко общаться, и, что самое интересное, все вопросы, начиная с особенностей планировки и вплоть до подбора мебели, мы решали дистанционно. В нашей практике это первый подобный опыт, и, надо сказать, он оказался необыкновенно удачным». Планировка дома была тщательно продумана, чтобы получилось максимально комфортное для жизни пространство. Помещения располагаются на нескольких уровнях. Заложены функциональные зоны: входная группа, мужская и женская половины, детские, гостевые помещения, развлекательные (например, отдельная зала отведена под бильярдную). Архитекторы написали своего рода сценарий удобной жизни для хозяев, продумав малейшие нюансы.

Дизајн елементи, декор створени скицама Татијана Боронина. На пример, величанствено главно степениште, узрокујући асоцијације са палачарском архитектуром. Компликовани дизајн марша наглашава каприцијска кривина металних ливених шина. Архитекти су такође осликали штукатуре, портале врата. "Ово је у потпуности ауторски пројекат", истиче Татијана. Сва опрема је наручена у Европи. Купци су посебно посетили Милан Салон намештаја и видели нове колекције брендова које нуди архитект. Али у овом пројекту нема серијских ствари: фабрички намештај је завршен, извршене су корекције. "Можете се усредсредити на изражајне елементе декора: драперије, декорације и изаберите неутрално подешавање. Можете учинити супротно (и то је управо оно што смо урадили у овом случају) - експресивним облицима намештаја, стављајући их у мирно, неагресивно, позадинско окружење. Потребна је сигурна равнотежа ", каже Татијана." Овај ентеријер је апсолутно модеран и класичан. Класична у смислу да никада неће постати застарела: време, мода је немоћна над тим. "

LEAVE ANSWER